Ратушная аптека в Таллине

Ратушная аптека в Таллине

поделиться:

Ратушная аптека существует в Таллине с XV века и является самым первым коммерческим и первым медицинским учреждением города, а также самой старой аптекой Европы.

Аптека расположена на Ратушной площади и ее история тесно связана с династией Бурхардтов, представители которой около 350 лет были связаны с медициной. Десять поколений врачей и фармацевтов занимались аптечным делом, которое было их семейным бизнесом.

Сегодня в аптеке, расположенной на первом этаже, можно приобрести современные лекарства и медицинские средства, в том числе аспирин и презервативы. Здесь же Вы можете купить шоколад с различными экзотическими начинками, в том числе с медом, чесноком и марихуаной. Рядом расположен музей, где представлены старые медицинские инструменты и документы, препараты, которые использовались в средневековье и другие раритеты.

В средние века здесь можно было купить сок мумие и порошок из сожженных ежей и пчел, а также препараты, изготовленные из летучих мышей, земляные черви, травы и духи. Здесь продавали конфеты, печенье и марципаны. Желающие могли купить бумагу и чернила, красители и сургуч.

Кроме того, на первом этаже аптечного здания находится антикварный салон, а на втором — чесночный ресторан Бальтазар.

Интересные факты

  • По одним данным аптека была открыта в 1422 году, по другим — в 1415 году, но в любом случае это произошло раньше, чем Колумб открыл Америку в 1492 году
  • По преданию, в XV веке аптекарский подмастерье Март пытался получить средство от душевного расстройства для местного ратмана и изобрел марципан. Дословный перевод этого лакомства означает хлеб Марта. Основными компонентами марципана являются сахарная пудра и миндаль. Считается, что именно здесь был впервые приготовлен марципан
  • В старые времена Ратушная аптека была похожа на лавку или клуб, где можно было встретиться с друзьями, а при желании купить гусиное перо, чернила и написать письмо
  • Когда табак был привезен в Европу и в Эстонию, Ратушная аптека стала первым местом, где он стал продаваться.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.