История Астрахани и Астраханской крепости

поделиться:

Среди писателей и историков нет единого мнения о дате основании и начале истории Астрахани. Несмотря на то, что первые поселения появились в этой местности еще в XII веке, отсчет истории города ведется со строительства Астраханской крепости — 1558 года. В 2008 году город отпраздновал свое 450-летие.

История Астрахани

Булгарский историк и писатель Васыл Куш в историческом сборнике 1542 года указывает, что с 179 года до н.э. до 1122 года на территории современной Астрахани проживали булгары-барсылы, то есть уже со II века до н.э. эта местность была заселена.

Также известно, что в VIII–X веках недалеко от современной Астрахани, выше по течению Волги, находился город Итиль — столица крупного средневекового государства. Его жители, хазары часто совершали набеги на русские земли и в 965 году киевский князь Святослав совершил военный поход и разгромил государство хазар, захватив их столицу.

В XIII веке на Астраханские земли с востока приходят монголо-татарские племена, основавшие в низовьях Волги, недалеко от прежней хазарской столицы поселение Хаджи-Тархан.

Астрахань при Золотой Орде

Поселение располагалось на правом берегу Волги в 12 километрах от современной Астрахани и называлось Аштархан или Аджитархан, по другим источникам — Хаджи Тархан. Во времена расцвета Золотой Орды, город был крупнейшим международным центром торговли, куда съезжались купцы из многих стран, здесь развивались ремесла, работали гончарные, кузнечные и меднолитейные мастерские.

В 1395 году правящий в это время хан Тохтамыш вступил в конфликт с   завоевателем среднеазиатских земель Тамерланом (Тимуром). Жестокий и хитрый эмир Тамерлан разграбил и сжег многие Ордынские города, в том числе и столицу Золотой Орды Сарай Бату, а также город Хаджи Тархан, будущую Астрахань. После этого похода многие города Поволжья так и не оправились от разорения вплоть до окончательного распада Золотой Орды.

Астраханское ханство

В отличие от других поселений Астрахань быстро восстановилась после разгрома, это объясняется тем, что жители города занимались кочевым скотоводством и оседлым хозяйством и поэтому могли сами себя прокормить.

В 1459–1460 годах образовалось Астраханское ханство, которое возглавил Махмуд-хан, брат хана Большой Орды Ахмада, а позже — его сын Касим.

В это время город теряет значение важного торгового пункта между Европой и Азией. Часто занятием жителей во главе со своим ханом становился грабеж проходящих мимо судов. Об этом свидетельствуют рассказы русского путешественника Афанасия Никитина и венецианского посла Амвросия Контарини, проезжавшего через Астрахань при возвращении из Персии.

А. Контарини вспоминал, что он чудом избежал рабства, также он писал, что астраханские ханы кочуют со всем народом на равнинах Черкесии и около Азова, доходя до пределов России, а в городе живут только зимой.

Каждый год из ханства в Россию отправлялся караван с тканями и другим товаром, которые там меняли на меха и сёдла, мечи и другие вещи.

Астраханское ханство просуществовало около 100 лет и за это время могущества так и не достигло, Астрахань также оставалась бедным городом, состоящим, в основном, из землянок.

Ханская власть здесь была слабее, чем в других ордынских государствах, она постоянно зависела от Большой Орды, а после ее распада — от Крымского ханства.

В свою очередь, Московские воеводы также стремились взять Астраханское ханство под свой контроль.

Присоединение Астрахани к России

Для московских правителей подчинение Астрахани означало бы взятие под контроль волжского торгового пути, выход на Каспий и далее на восток.

В 1554 году, через два года после взятия Казани, царь Иван Грозный выслал на Астрахань три ополчения, всего в низовья Волги на судах отправилось войско в 30000 человек.

Авангард передового ополчения разбил встреченный ими отряд астраханцев и захватил пленных. Затем русские войска без боя взяли город, изгнали ставленника крымского хана. На престол был поставлен хан Дервиш-Али, с которого взяли присягу на верность русскому правителю.

Новый хан остался править городом под надзором двух московских наместников и их военного отряда. Однако, вскоре Дервиш-Али был обвинен в измене, он перешел на сторону Крымского хана и перебил князей, верных русскому царю.

Тогда на Астрахань было направлено войско и в августе 1556 года последний астраханский хан бежал из города, ханство было ликвидировано, а его территория была включена в состав России. Все население, включая князей и мурз, шейхов и «всей черни», принесло присягу на верность царю.

Как писали очевидцы тех событий, воеводы «раздавали острова и пашни по старине и приказали ясак платить по старине, как прежним царям платили, а князи от себя прислали, чтобы их государь в Крым и в ногаи не выдал и в холопстве у себя учинил».

Астраханская крепость

После того, как Астрахань со своими округами была присоединена к Московскому государству, Россия получила выход к Каспийскому морю, и город должен был стать важным форпостом на юго-востоке страны.

Поскольку Астрахань находилась на правом берегу Волги и не имела укреплений и естественной защиты, воевода Иван Черемисинов в 1558 году основал на Заячьем (Долгом) острове крепость.

Необходимость такого укрепления объяснялась также удаленностью города от Москвы, помощь от которой, получить быстро было невозможно.

По словам английского посланника А. Дженкинсона, посетившего город во время своих путешествий в 1558–1563 годах, «город Астрахань расположен на острове, на высоком берегу, внутри города кремль, обнесённый деревянною и земляною стеной, и некрасивою, и непрочною».

Таким Астраханский кремль был около 30 лет. В 1569 году турецкий султан и крымский хан совершили поход на город. Кремль выдержал осаду крымско-турецкого войска, а в 1580 году отразил и наступление крымско-ногайской орды.

Несмотря на это, вскоре началось сооружение каменного кремля. Известно, что при его строительстве использовались камни разрушенных зданий города Сарай Бату, бывшей столицы Золотой Орды.

В плане Астраханская крепость имела форму неправильного треугольника и располагалась на острове, так что вода подступала непосредственно к ее стенам.

Сооружение имело 8 башен, наверху которых были устроены деревянные шатры и дозорные вышки. Большая часть бойниц предназначалась для ручного огнестрельного оружия. Стены нового укрепления достигали высоты 20 метров, а их толщина составляла пять метров.

Из восьми башен три были проездными, их ворота назывались Красными, Никольскими и Пречистенскими.

Астраханский кремль стал еще более непреступным в 30-х годах XVII века, когда был сооружен второй ряд каменный укреплений, названный Белым городом.

В виду удаленности Астрахани часто ее кремль страдал от сил, противодействующих московскому правительству.

  • Так, в 1613 году, при царе Михаиле Федоровиче Романове, здесь укрылись участники Смуты донской атаман Иван Заруцкий и Марина Мнишек. Они пытались восстановить против царя Михаила казаков и ногайских татар, а также втянуть в войну с Россией Персию и Турцию. Для подавления смуты на юге России весной 1614 года в Астрахань направили правительственное войско и бежавшие Заруцкий и Марина были схвачены на берегу реки Яик
  • В 1670 году Астрахань почти без боя была захвачена Степаном Разиным, учинившим настоящую расправу над воеводой, дворянами, сотниками и боярами. Под властью бунтовщиков город находился почти 17 месяцев и только после казни Степана Разина осенью 1671 года город был освобожден правительственными войсками
  • В 1705–1706 годах Астраханский кремль захватили отряды солдат и стрельцов, не желавшие исполнять указ Петра I относительно запрета носить русское платье и бороды. Отряд под предводительством фельдмаршала Бориса Петровича Шереметева взял штурмом крепость и движение было подавлено.

Из Астрахани в 1722 году Петр Первый совершил свой поход в Персию.

Но постепенно Астраханский кремль теряет свое военное значение и остается только памятником истории и культуры.

Успенский собор

Главным украшением Астраханского кремля является Успенский собор, жемчужина Астрахани. Первоначально в 1560 году это был деревянный храм, а в конце XVI века церковь была перестроена в камне.

Новый Успенский собор был возведен в 1698–1710 годах по проекту русского зодчего Дорофея Мякишева. Его высота составляет 75 метров, а площадь — 1790 кв. метров.

Первоначально храм был разноцветным: его стены были красными, наличники, окна и капители — белыми, а детали обходной галереи — разноцветными. Теперь же из самых отдаленных точек Астрахани мы любуемся белоснежным храмом.

Петр Первый, будучи в городе, отметил красоту Успенского собора: «…Во всем государстве нет такого лепотного храма...».

В нижнем храме находится усыпальница астраханских митрополитов и епископов.

Легенды Астраханского кремля

Как и многие другие старинные замки и крепости Астраханский кремль овеян историями о призраках, подземных ходах и аномальных зонах.

Водяные ворота

Одна из таких легенд — это существование тайных ворот, благодаря которым во время осады можно было подойти к Волге за водой.

И действительно, во время реставрационных работ в 1970 году под фундаментом были найдены решетчатые ворота или, как их называли Водяные ворота, которые в XVI–XVII веках были воротами жизни, поскольку только через них можно было добыть воду во время длительной осады.

Легенда о Белой вдове

Согласно этой легенде, время от времени под стенами Астраханского кремля. Появляется призрак женщины необычайной красоты Марии Шмидт, жены успешного рыботорговца.

Надгробный памятник Марии, умершей в 1912 году, установлен на Старом кладбище, он выполнен из белоснежного камня и буквально светится по ночам. Считается, что именно он и является источником этого призрака.

Астраханская крепость и необычная история Астрахани привлекают историков и литераторов. Астраханский кремль, главная достопримечательность и жемчужина города, является памятником архитектуры федерального значения. Полюбоваться его красотой и почувствовать его необычайную энергетику приезжают многочисленные туристы со всей России.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.