Зилантов монастырь в Казани

Собор Всех Святых Зилантова монастыря

Собор Всех Святых

поделиться:

Зилантов монастырь — это один из самых старых действующих монастырей в Поволжье. Он расположен немногим более, чем в двух километрах от стен Казанского Кремля на Зилантовой горе, от имени которой и получил свое название. Полное название обители — Зилантов Успенский женский монастырь.


Адрес

Казань, ул. Архангельская, дом №1


Как доехать

  • На автомобиле ехать от центра города по Кировской дамбе, пересечь реку Казанку и от перекрестка двигаться прямо вдоль железнодорожных путей два квартала, около 750 метров, затем повернуть направо на улицу Архангельская. Через 200 метров будет поворот налево и указатель.
  • На трамвае, троллейбусе или автобусе, доехать до остановки «Речной техникум». Далее пешком около 20 минут.
  • На электричке доехать до платформы «Адмиралтейская слобода» (западное направление, 1 остановка от Главного ж/д вокзала Казани). Далее пешком около 12 минут.
  • Если Вы прибываете в Казань на поезде из Москвы, то Зилантов монастырь можно мельком увидеть из окна поезда примерно за 10–20 минут до прибытия, слева по ходу следования.

Карта



Режим работы в 2023 году

Ежедневно с 7:00 до 19:00

Владимирская церковь и надвратная колокольня с церковью Михаила Архангела Зилантова монастыря

Владимирская церковь и надвратная колокольня с церковью Михаила Архангела


История

Зилантов монастырь был основан Иваном Грозным 15 октября 1552 года в день взятия Казани в память о павших воинах. Первоначально обитель была построена в том месте, где стояла палатка Ивана Грозного, была походная церковь и где расположена братская могила русских воинов, погибших у стен Казанского Кремля.

В виду того, что эта местность постоянно заливалась водами Волги, в 1569 году монастырь перенесли на Зилантову гору.

Основная застройка обители была выполнена в XVII — начале XVIII века, тогда были построены:

  • Успенский собор в 1625 году
  • Храм во имя Алексия Митрополита в 1720 году
  • Жилые и хозяйственные постройки.

В то время это был мужской монастырь, расположенный в тихом спокойном месте, вдали от городского шума, в котором было немного послушников. Обитель существовала до 1918 года, а потом была закрыта. Во время Гражданской войны десять его монахов во главе с архимандритом расстреляли без суда и следствия по неясному обвинению в нападении на красногвардейцев.

Мозаика на Владимирской церкви Зилантова монастыря

Мозаика на Владимирской церкви

До 1928 года на основе обители существовала православная община, но затем она была закрыта. В 30-е годы было уничтожено кладбище, где похоронены многие именитые люди. В советское время помещения монастыря использовались для самых разных целей — здесь содержались несовершеннолетние преступники, были склады МВД, а также находились коммунальные квартиры. За годы советской власти Зилантов монастырь практически был уничтожен за исключением Всехсвятской церкви и Настоятельского корпуса.

Собор Всех Святых Зилантова монастыря

Собор Всех Святых

В 1998 году Зилантов монастырь был передан Казанской епархии и с этого времени началось его восстановление. Были возведены колокольня и крестильный храм, а построенный Троицкий собор стал точной копией одноименного собора в Троице-Сергиевой Лавре.

Троицкий собор Зилантова монастыря

Троицкий собор

Также восстановлены Настоятельский и Сестринский корпуса с домовой церковью.

Церковь Адриана и Наталии при сестринском корпусе Зилантова монастыря

Церковь Адриана и Наталии при сестринском корпусе

В год тысячелетия Казани в июле 2005 года в рамках своего визита обитель посетил патриарх Московский и Всея Руси Алексий II.

В настоящее время здесь совершается полный цикл суточного богослужения, монастырские сестры выполняют реставрацию икон, занимаются рукоделием и проводят экскурсии по территории.

В монастыре имеется Дом паломника, работают воскресная школа и библиотека, а также церковная лавка.

Трапезная, воскресная школа и библиотека Зилантова монастыря

Трапезная, воскресная школа и библиотека

Здесь хранятся мощи многих святых, среди которых мощи:

  • Святых Киево-Печерской лавры
  • Казанских святителей Гурия и Германа
  • Дивеевских святых — преподобных Александры, Марфы и Елены
  • Преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского
  • Великомученика и целителя Пантелеймона
  • Великомученицы Елизаветы Федоровны
  • Духовника обители свщ. исповедника Сергия Сребрянского
  • святого Луки Войно-Ясенецкого
  • Частица одного из Вифлеемских младенцев.
Колокола Зилантова монастыря

Колокола


Интересные факты и легенды

  • На гербе города Казани изображен крылатый дракон-зилант, увенчанный зубчатой короной, имеющий птичьи лапы и змеиный хвост. С зилантом связаны древние легенды об основании города.
  • Когда построили Казанскую крепость оказалось, что в этих местах очень много змей и поэтому народ боялся здесь заселяться. Гору рядом с Казанской крепостью назвали Зилантовой, по-татарски Зилант тау — Змеиная гора. Чтобы избавиться от змей, Казанский хан и его визири решили их сжечь. Собрав сено и разложив дрова, они подожгли хворост. Змеи загорелись, но один большой змей Зилант подкрался к юноше сзади и погубил его. Вместе с тем, змеи были истреблены и народ стал заселять эти места
  • По другой легенде правил всеми змеями страшный змей Зилант, наводивший ужас на людей. Один из юношей вызвал змея на поединок и победил его, но и сам погиб. В память о подвиге батыра (добрый молодец в татарском фольклоре) и в назидание потомкам Зилант изображен на гербе Казани.


Официальный сайт

zilantmonastir.ru


Прекрасный вид на Зилантов монастырь открывается с поездов, следующих в Казань со стороны Москвы. Примерно за 15 минут до прибытия поезда в Казань, после станции "Лагерная" и до станции "Адмиралтейская Слобода" слева по ходу движения поезда.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.