Скульптурная композиция «Троица» в Ярославле

Скульптурная композиция «Троица» в Ярославле

поделиться:

Рядом с величественным Успенским собором в Ярославле Вы увидите небольшую скульптурную композицию «Троица», посвященную тысячелетию крещения Руси. Этот триптих был создан еще в 1995 году в память о взорванном в советское время Успенском соборе. Первоначально памятник находился на месте алтаря этого храма, а после его воссоздания в 2010 году был перенесен ближе к набережной.

Скульптурная композиция «Троица» включена во все путеводители Ярославля и все экскурсионные маршруты. Рекомендуем Вам также осмотреть этот необычный памятник.

Данная композиция является единственным в России скульптурным воплощением Троицы. Работа выполнена скульптором Игорем Трейвусом и архитектором Аркадием Бобовичем по рисункам народного художника России Николая Александровича Мухина.

Творение мастеров стало попыткой изобразить сюжет великой одноименной иконы Андрея Рублева. Напомним, что на иконе Андрея Рублева изображены три ангела, сидящие за столом, на котором стоит чаша с головой тельца. Три ангела являют нам Отца, Сына и Святого Духа.

Создание такой необычной скульптуры было воспринято обществом неоднозначно.

Статуи святых являются характерными для западно-европейского искусства и встречаются в изобилии в католической церкви. В православии это явление очень редкое. За многие годы были созданы изваяния лишь некоторых святых — Нила Столбецкого, Николы Можайского, Прасковеи Пятницы и немногих других. 

По этой причине памятник открыли лишь после того, как он был одобрен патриархом московским и всея Руси Алексеем II и освящен архиепископом Михеем.

Несмотря на неоднозначное отношение к монументу он является одной из популярных достопримечательностей Ярославля. В чашу этого памятника туристы и молодожены Ярославля кидают монеты, загадывая желание. Это стало традицией. Однако, большинство местных жителей считает этот ритуал кощунством.  Скульптурная композиция «Троица» является памятником, который надо почитать, а не бросать в него монеты.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.