Музей хрусталя во Владимире

Церковь Святой Троицы во Владимире

поделиться:

В самом центре Владимира, рядом с Золотыми воротами Вы, наверняка, заметили здание из красного кирпича, это церковь Святой Троицы, старообрядческий храм, построенный в начале XX века.

Сейчас в здании расположен Музей хрусталя, лаковой миниатюры и вышивки. Если Вы осмотрели все главные достопримечательности Владимира, то, загляните в этот музей и ознакомьтесь с работами владимирских мастеров.

После осмотра экспозиции, разместившейся на первом и втором этажах здания, Вы можете спуститься на цокольный этаж и приобрести изделия из хрусталя, а также сувениры на любой вкус и кошелек от старинных коллекционных монет до картин местных живописцев.


Адрес

Владимир, ул. Дворянская, 2.


Режим работы в 2023 году

  • Ежедневно, кроме понедельника и субботы, с 10:00 до 18:00
  • В субботу с 11:00 до 19:00
  • Выходной день — понедельник
  • Санитарные дни — 24 и 31 января
  • Музей может быть закрыт для посетителей (санитарные дни). Уточняйте расписание на официальном сайте.

Стоимость билетов в 2023 году

  • Для взрослых — 150 рублей
  • Для детей до 14 лет — бесплатно
  • Для детей с 14 лет и студентов — 100 рублей

История

Возведение старообрядческого храма стало возможным после того, как в апреле 1905 года царь Николай II подписал указ «Об укреплении начал веротерпимости».

Еще в XVII веке на этом месте стояла Казанская церковь, которая сгорела в 1778 году. В 1912 году эту территорию выкупила старообрядческая купеческая община. Начало строительства было приурочено к празднованию 300-летия царствования Дома Романовых, которое отмечалось в 1913 году.

Церковь Святой Троицы построена на средства общины по проекту архитектора Сергея Матвеевича Жарова в неорусском стиле. Храм стал одним из последних, возведенных в дореволюционной России.

В качестве украшения фасадов использованы пояски, поребрики и необычная, крестовая, кирпичная кладка. Главки церкви и колокольни шлемовидные, причем колокольня немного ниже основного церковного здания. Благодаря побеленным откосам окон и дверей строение выглядит особо торжественным. Внутренние интерьеры не сохранились.

Храм был закрыт в 1928 году, а в 1960-х годах его хотели снести. И только благодаря усилиям общественности, а также писателя Владимира Алексеевича Солоухина, церковь удалось отстоять. В советское время в ней размещался музейный архив, а в настоящее время здесь открыта художественная выставка, представляющая работы владимирских умельцев.

Благодаря прекрасной акустике здание храма используется также для проведения различных музыкальных концертов.


Официальный сайт

Музей является частью Владимиро-Суздальского музея-заповедника: vladmuseum.ru


В 2015 году старообрядческая община потребовала возвращения ранее принадлежавшего ей здания. Заметим, что на прокладку коммуникаций и ремонт храма потрачены огромные государственные средства. Учитывая, что в 1983 году старообрядческой общине была уже передана Богородицкая церковь XVII века, работники музея не в восторге от новых требований.

Они опасаются за судьбу экспонатов, в том числе уникальных предметов, созданных стеклодувами Гусь-Хрустального. Кроме того, они считают, что если Церковь Святой Троицы перейдет РПСЦ, то это негативно скажется на ее состоянии. На содержание памятника, отопление, коммунальные услуги и охрану требуются огромные деньги, которые вряд ли потянет община.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.