Дегустационный зал медовухи в Суздале

Дегустация медовухи — кафе «Граф Суворов» в Суздале

поделиться:

Редко кто из туристов, приехавших в Суздаль, не попробует медовуху — старинный напиток, первые упоминания о котором появились еще в VII веке. В Суздале она продается повсюду, однако, многие гости города предпочитают посетить Дегустационный зал суздальской медовухи. Здесь можно попробовать несколько ее видов, а затем купить понравившийся напиток.

Дегустационный зал суздальской медовухи расположен в самом центре Суздаля, в Гостином дворе. Вход расположен со стороны реки Каменки, там же, где находится ресторан «Граф Суворовъ» (в 200 метрах от улицы Ленина).

Медовуха появилась на Руси в XVIII веке, при ее изготовлении используются вода, мед, дрожжи или хмель, а также различные добавки из трав и пряностей. Медовуху раньше называли медом или медком и только с развитием виноделия возникло несколько пренебрежительное название «медовуха». Летом напиток пьют чуть охлажденным, а зимой — подогретым.

Прийти на дегустацию можно самостоятельно, а также вместе с группой. Вас встретят сотрудники, одетые в русские костюмы, а ведущая шоу расскажет об истории медовухи. Затем Вам предложат отведать 10 ее сортов, разлитых в глиняные кружечки. Всего Вам придется выпить 0,5 литров знаменитого напитка, поэтому рассчитывайте на свои силы.

Дегустация проходит в зале, оформленном в стиле времен Ивана Грозного, напоминающем Тронный зал в уменьшенном размере. Потолок и стены украшены орнаментом с растительными и цветочными мотивами, ковры и дубовая мебель.

Возле одной из стен установлен трон, рядом с ним представлена одежда тех времен. При желании, можно за отдельную плату сфотографироваться в историческом костюме — в расписном «царском» платье и головном уборе.

Гостей усаживают на деревянные лавки. Вы сами выберите, какую медовуху будете пить — она может быть безалкогольной и крепостью 4,8, 6,3 и 8,5 градусов. В любом случае Вам подадут 10 ее видов с самыми разными добавками: с тмином и шафраном, анисом и клевером, липой и лепестками розы, солодкой и почками сосны, девясилом и другими наполнителями. Подается и закуска — рябина, моченые яблоки и квашеная капуста.

На выходе большинство гостей приобретает понравившийся напиток, упакованный в бутылочки по 0,33 и 0,5 литров.

Покупать медовуху у бабушек не рекомендуется, несмотря на то, что все они в один голос расхваливают свою продукцию. Мало того, что купленный напиток Вам может просто не понравиться, за последствия пития никто отвечать не будет. Поэтому выбирайте сами — приобрести ли фирменную лицензионную запечатанную продукцию или на рынке — домашнюю.

Медовуха — это бренд Суздаля, который считается родиной этого напитка и посетить Дегустационный зал суздальской медовухи непременно стоит. Ведь это, пожалуй единственное место в России, где проводится его дегустация.

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.