Риксдаг — Шведский парламент

Риксдаг — парламент Швеции

поделиться:

Риксдаг — так называется Шведский парламент, а в переводе слово Riksdag означает «государственный день». Здание Риксдага находится напротив Королевского дворца, но, по сравнению со своим соседом, является совсем молодым сооружением. Риксдаг был построен в начале XX века на острове с труднопроизносимым названием — Хельгеандсхольмен.

По своему внешнему облику, обе достопримечательности Стокгольма (Риксдаг и Королевский дворец) являются красивыми и трудно сказать, какое из них интересней.

Вместе с тем, если во время приема важных гостей доступ в Королевский дворец закрыт, то войти в Риксдаг можно даже во время заседания парламента. Здесь в специальной галерее Вы сможете услышать все, о чем говорят парламентарии.

Кроме того, туристам доступна и старая часть Риксдага, где расположена экспозиция из более 4000 живописных полотен, скульптур и других предметов искусства.


Экскурсии по Шведскому парламенту — время проведения и стоимость билетов в 2019 г.

Экскурсии бесплатные, проводятся на английском и шведском языках.

  • В летний период (24 июня — 16 августа) экскурсии на английском языке с понедельника по пятницу в 12:00, 13:00, 14:00 и 15:00
  • С сентября по июнь экскурсии проводятся по субботам и воскресеньям в 13:30.
  • Время проведения экскурсий на английском языке в летний период уточняйте на официальном сайте.
  • Экскурсии не проводятся в рождественские и новогодние праздники. Экскурсии нельзя забронировать заранее, в каждой группе не более 28 человек.

История Риксдага

До XIX века Шведский парламент состоял из четырех палат, которые формировались из представителей дворянства, церкви, горожан (бюргеров) и крестьян. После изменения конституции Швеции в 1865 году парламент стал двух палатным и состоял только из мужчин.

В 1905–1906 годах для парламентариев возводится новое здание в имперском стиле по проекту Арона Йоханссона. Причем, строится оно рядом со зданием Государственного банка, напротив Королевского дворца, тем самым демонстрируется могущество новой власти.

С 1971 года Парламент Швеции стал однопалатным. В настоящее время в состав Ригсдага входит 349 депутата, почти половину из которых составляют женщины. Парламент выбирает премьер-министра, который формирует правительство.


Краткое описание

В 1970-х годах Национальный банк переезжает на площадь Сергельс-торг и Риксдаг занимает освободившееся здание банка. Начинается реконструкция, в ходе которой здания Риксдага и Национального банка объединяются. В 1983 году к зданию пристраивается полукруглая часть. В настоящее время парламент занимает семь зданий, соединяющихся подземными переходами.

Парадный вход в Риксдаг имеет вид арки, внутри расположен большой зал с мраморными лестницами и колоннами. В здании имеются рестораны, справочная служба и почта. Главный зал, или Палата Парламента — это просторный и светлый Пленарный зал, расположенный в здании бывшего банка. Каждый депутат имеет свою рабочую комнату.

Зал второй палаты украшен стеклянным плафоном, под которым расположены живописные рисунки с изображением сцен из истории Швеции.

В 1978–1980 годах во время строительства подземной парковки для автомобилей депутатов были обнаружены остатки крепостной стены XVI века и кладбище. В результате на месте предполагаемой парковки в 1986 году был открыт музей средневекового Стокгольма, небольшой по своим размерам, но увлекательный для всех посетителей.


Шведский парламент Риксдаг — официальный сайт

riksdagen.se


Музей средневекового Стокгольма

Посещение этого небольшого музея интересно не только взрослым, но и детям. В музее средневекового Стокгольма можно сразу понять, как жили горожане с 1250-х по 1520-е годы. Вы увидите фигуры жителей Стокгольма, одетые по моде тех времен, их дома с мебелью, тканями и орудиями труда, вот детский уголок с игрушками, свистушками и другими забавными мелочами.

В экспозиции представлено много видов средневекового оружия, королевских украшений, рассказывается об устройстве средневековых замков и жизни в них.

У каждого экспоната имеется описание на шведском и английском языке, поэтому лучше воспользоваться аудиогидом на русском языке.


Режим работы Музея средневекового Стокгольма в 2019 г.

  • В июле и августе
    • Ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 17:00
    • Понедельник — выходной день
  • В остальное время
    • Ежедневно, кроме понедельника и среды, с 12:00 до 17:00
    • Понедельник — выходной день
    • В среду с 12:00 до 20:00
  • Закрыто 24,25 и 31 декабря
  • 2 ноября и 26 декабря с 12:00 до 17:00

Стоимость билетов в Музей средневекового Стокгольма в 2019 г.

  • Вход в музей бесплатный

Официальный сайт Музея средневекового Стокгольма

medeltidsmuseet.stockholm.se

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.