Смена почётного караула в Стокгольме

Смена почётного караула

поделиться:

Смену почетного караула можно увидеть во многих странах мира. В Стокгольме это интересное зрелище проходит в полдень на площади у Королевского дворца. За год посмотреть на эту церемонию собирается около 800 тысяч гостей города.

Королевский дворец в Стокгольме — это резиденция монархов, в нем проходят государственные мероприятия, рабочие встречи, а во время приема важных гостей здесь присутствует король и королева. По этой причине, столь важное по значимости сооружение находится под круглосуточной охраной.

Обязанность охраны дворца возложена на королевскую гвардию, которая была организована в 1521 году при Густаве I Васе, а охрана Королевского дворца и смена почетного караула возникла в 1523 году. В настоящее время королевская гвардия насчитывает почти 60 человек, большая часть которых служит в Стокгольме, остальные — во дворце Дроттнингхольм.

Смена почетного караула будет видна лучше, если заранее выбрать место для наблюдения напротив пушек, стоящих перед дворцом.

На площадь гвардейцы выходят под бой барабанов. Надо отметить, что военнослужащие роты почетного караула Московского Кремля одинаковы по росту, отличаются слаженностью и синхронностью движений. В Стокгольме гвардейцы могут оказаться совершенно разными по комплекции, росту и не всегда точны в своих действиях. Зрелище несколько затянуто и больше напоминает аттракцион, особенно интересный детям и подросткам.


Смена почетного караула в Стокгольме в 2019 г.

Смена почетного караула проходит во дворе Королевского дворца под барабанный бой и музыку в исполнении военного оркестра. В летнее время, но не каждый день, церемония сопровождается конным караулом. Среди королевских гвардейцев можно увидеть и девушек.

Торжественная смена почетного караула происходит по будням в 12:15, а по воскресеньям и в праздничные дни — в 13:15. Кроме того, каждые два часа днём и четыре часа ночью проходит обычная, менее красочная церемония.


Официальный сайт

Точное расписание смены почетного караула на сайте армии Швеции www.forsvarsmakten.se

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.