Кремлевская набережная в Казани

Кремлевская набережная

поделиться:

Кремлевская набережная — это одна из достопримечательностей Казани, любимое место отдыха казанцев и гостей города. Особенно это место привлекательно для тех, кто хочет полюбоваться прекрасными пейзажами, подышать свежим речным воздухом и не любит скопления большого числа людей. Официально теперь берег Казанки от Кировской дамбы до моста Миллениум протяженностью 3,8 км называется Кремлевской набережной.

Кремлевская набережная, карусель

Карусель

Для справки: Река Казанка, протекающая по республике Татарстан, имеет длину почти 140 км, это левый приток Волги. Строительные работы по обустройству левого берега начались в 2011 году, а в 2015 году завершены работы на участке от НКЦ Казань до парка Горького.

Кремлевская набережная, красные домики с сувенирными лавками внутри

Красные домики с сувенирными лавками внутри

Прекрасный вид на Кремлевскую набережную открывается со смотровой площадки за Благовещенским собором Кремля, а пройти к реке удобнее всего от Спасской башни, расположенной около главного входа в Кремль, спустившись к берегу по дорожке.

Первая достопримечательность, которую Вы, наверняка, приметили еще со смотровой площадки — это Дворец земледельцев, построенный в 2010 году, в котором размещается Министерство сельского хозяйства РТ.

Дворец земледельцев в Казани

Дворец земледельцев

В 2011 году рядом с роскошным зданием был создан парк, в который стал излюбленным местом молодоженов. В День города на сцене парка выступают популярные артисты, а посмотреть их выступления собирается до 30 тысяч зрителей.

Рядом со Дворцом земледельцев расположено несколько элитных жилых домов, которые неискушенные туристы часто принимают также за дома Правительства.

Кремлевская набережная, Макдональдс и фонтан

Макдональдс и фонтан

На Кремлевской набережной установлены скамейки, работают фонтаны, устроены газоны, здесь можно прогуляться пешком, прокатиться на велосипеде или роликах, отсюда открывается прекрасный вид на правый берег Казанки и мост Миллениум.

Кремлевская набережная, яркая скамейка

Яркая скамейка

По набережной мы дойдем до Национально-культурного центра «Казань», рядом с которым возвышается монумент «Хоррият», символ свободы, изображающий девушку-птицу, стремящуюся взлететь. Интересно то, что скульптура поворачивается вокруг своей оси: один оборот выполняется за 40 минут.

Сохранилась легенда, согласно которой поэт Евгений Евтушенко в один из своих приездов в Казань сравнил здание НКЦ с крематорием. С тех пор в народе закрепилось название этого массивного здания тёмно-красного цвета.

Здание Национальной библиотеки Республики Татарстан, до 2019 года — НКЦ «Казань»

Здание Национальной библиотеки Республики Татарстан, до 2019 года — НКЦ «Казань»

В летние дни и в праздники на склоне у НКЦ Казань собирается молодежь, а чтобы подойти поближе к этому зданию, придется преодолеть лестницу в несколько пролетов.

На площадке перед НКЦ Казань устраиваются различные шоу, собираются байкеры, организуются культурные мероприятия, а зимой здесь катаются на санках.

Если от НКЦ Казань свернуть налево, то мы придем в сквер Карла Фукса. Это очень тихое, уютное место, где установлен памятник профессору истории и ботаники, ректору Казанского Университета Карлу Фуксу. При нём было построено историческое здание Казанского Университета, расположенное на ул. Кремлевской (теперь это Федеральный Университет).

От НКЦ Казань спустимся по лестнице вниз и повернем направо — Кремлевская набережная приведет нас к мосту Миллениум, здесь мы можем сделать фото на фоне моста и спортивных объектов, расположенных на правом берегу. Поднимемся по дорожке в Парк имени Горького, который в XIX веке называли Русской Швейцарией.


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.