Кастелло аль Маре — Замок у моря в Палермо

Кастелло аль Маре — Замок у моря

поделиться:

Одна из достопримечательностей Палермо — замок Кастелло аль Маре, расположенный на берегу Тирренского моря. В Сицилии и Палермо в частности, сохранилось немало старинных крепостей, но Кастелло аль Маре отличается от всех других замков своей необычной историей, начавшейся более 1000 лет назад. И хотя к настоящему времени от замка сохранились лишь круглая башня, часть ворот и остатки рва, в этом старинном местечке можно понять историю и почувствовать дух древней Сицилии.

Для справки: в X веке до нашей эры в западную часть Сицилии со стороны Тирренского моря высадились финикийцы, построившие города Палермо, Моцию и Солунто. Затем здесь господствовали римляне, а после падения Западной Римской империи три века правила Византия, в IX веке в Палермо пришли арабы.

Известно, что в период арабско-мусульманского господства в IX–XI веке замок Кастелло аль Маре служил приморской крепостью, защищавшей окрестности города Палермо, который в то время имел арабское имя Биларм.

Во второй половине XI века, когда Палермо завоевали норманны, была построена круглая башня, а рядом с замком возведена православная церковь Святого Петра. В XII веке по приказу короля Сицилии Фридриха II вокруг крепости вырыли оборонительный ров. Можно заметить, что по своему виду круглая башня напоминает башню Виндзорского Замка в Лондоне.

В период испанского господства в Сицилии замок Кастелло аль Маре защищал Палермо с моря. В годы борьбы за независимость Италии местные жители использовали камни крепости для постройки своих жилищ, в результате мощное сооружение было сильно разрушено и после этого долгое время находилось в запустении.


Режим работы Кастелло аль Маре в Палермо в 2019 г.

  • С вторника по субботу с 9:30 до 17:30.
  • По воскресеньям и праздничным дням с 9:30 до 13:30
  • Закрыто по понедельникам
  • Кассы закрываются на час раньше
  • Первое воскресенье месяца вход бесплатный

Стоимость билетов Кастелло аль Маре в Палермо в 2019 г.

  • Взрослые — 2 евро
  • Школьники и студенты — 1 евро

Адрес

Пересечение улиц Filippo Patti и Francesco Crispi. Вход со стороны улицы Filippo Patti.


Официальный сайт Monumental Archaeological Area of Castello a Mare

www.regione.sicilia.it

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.