Памятник Колумбу в Барселоне

Памятник Колумбу

поделиться:

Открытие Америки тесно связано с историей Испании и Барселоны. Как Вы знаете, Христофор Колумб отправился в свое первое плавание в августе 1492 года из небольшого портового города Палос-де-ла-Фронтера, расположенного недалеко от Севильи. Через 7 месяцев, в марте 1493 года, он вернулся в Испанию и получил приглашение от королевы и короля приехать в Барселону.

Король Фердинанд приняли его с такими почестями, какие оказывались только самым знатным людям. Он встретил Колумба на площади, посадил рядом с собой и несколько раз объехал с ним верхом город.

Памятник Колумбу стоит на том месте, куда он вернулся после своего первого путешествия — рядом со Старым портом, на площади Врата Мира. Этот монумент является ориентиром и путеводной звездой для всех туристов, он виден из многих точек Барселоны, а приходят к нему, как правило, после прогулки по пешеходной улице Рамбла.

Наверху памятника Колумба имеется маленькая круговая смотровая площадка, откуда можно сделать замечательные снимки всего города.

Интересно, что многие барселонцы считают, что первооткрыватель родился именно в их городе, однако, родиной мореплавателя (предположительно) является город Генуя в Италии.


Адрес

Адрес: Plaça del Portal de la Pau (Площадь Врата Мира).


Как доехать до памятника Колумбу в Барселоне

  • На метро, L3 зеленая линия, станция «Drassanes»
  • На туристическом автобусе, остановка Colom-Museu Marítim
  • На автобусе 14, 59, 64, 91, 120, D20 и H14.

Смотровая площадка на памятнике Колумбу в Барселоне

На высоте 50 метров монумента имеется небольшая смотровая площадка, откуда Вы увидите под необычным ракурсом такие достопримечательности Барселоны, как Морской музей и Олимпийский парк у подножия Монтжуика, Готический квартал и башни Собора Святого Семейства, начало улицы Рамбла и многое другое.


Режим работы смотровой площадки на памятнике Колумбу в 2019 г.

  • Ежедневно с 8:30 до 20:30
  • 25 декабря и 1 января — выходные дни

Стоимость билетов на смотровую площадку на памятнике Колумбу в 2019 г.

  • Взрослые 5,40 евро
  • Дети от 4 до 12 лет и пенсионеры старше 65 лет — 3,60 евро

Краткое описание

Памятник Колумбу выполнен скульптором Рафаэлем Атче по проекту архитектора Гайеты Буйгаса и установлен к открытию Всемирной выставки 1888 года.

Монумент сооружен из чугуна, украшен бронзовыми барельефами, статуями и медальонами. Имеет высоту около 60 метров и состоит из четырех частей:

  • Круглое основание-цоколь с четырьмя лестницами, на которых часто отдыхают или фотографируются туристы. На основании можно увидеть барельефы с изображением сцен из жизни и путешествий Колумба.
  • Подходы к лестницам украшают статуи восьми львов, которые как бы охраняют величественный памятник. Те, что смотрят на море и горы, сидят, остальные — лежат.  Этих львов очень любят туристы, которые готовы отстоять в очереди, чтобы взобраться на статую и сфотографироваться на ней. Но надо иметь в виду, что залезть на львов довольно сложно и под силу только людям в хорошей физической форме, но еще сложнее слезть с этих львов.
  • Восьмиугольный пьедестал, наверху которого можно увидеть четыре бронзовые крылатые скульптуры богини победы Ники, а под ними — грифоны, представляющие носы каравелл.
  • Скульптуры символизируют четыре части света — Европу и Азию, Африку и Америку (Австралию в то время еще не открыли). Ниже — четыре сидящие фигуры женщин с атрибутами власти — короной и скипетром, олицетворяющие испанские государства Каталонию и Кастилию, Леон и Арагон. Медальоны и стоящие статуи изображают известных и влиятельных людей того времени, деятельность которых была связана с жизнью мореплавателя
  • Чугунная колонна, внутри которой находится лифт
  • Статуя Колумба высотой 8 метров. В левой руке первооткрыватель держит карту, а его правая рука указывает на море. Первоначально планировалось, что рука ученого будет направлена в сторону Америки, но тогда она указывала бы на горы и от этой идеи отказались.

Надо отметить, что слава пришла к Колумбу только после его смерти, а умер он в 1506 году в возрасте 50 лет в небольшом монастыре в нищете и забвении. К счастью, он не узнал, что через год, в 1507 году, на свежей карте нового побережья будет написано имя его друга — Америго Веспуччи, который писать умел лучше и книги его были интересней.


Официальный сайт памятника Колумбу в Барселоне

www.barcelonaturisme.com/wv3/en/page/457/mirador-de-colom.html

Памятник Колумбу — это одна из главных и самых популярных достопримечательностей Барселоны. Именно отсюда, с площади Врата Мира начинается портовая часть города, которую так любят мореплаватели. А для гостей города, любителей моря здесь есть причал, от которых отходят катера, на которых можно совершить увлекательную морскую прогулку продолжительностью один-два часа.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.