Кафедральный собор Барселоны

Кафедральный собор

поделиться:

Собор Святого Креста и Святой Евлалии является Кафедральным (главным) храмом города. Это одна из главных достопримечательностей Барселоны, выдающийся памятник культуры и истории. Свое название он получил в честь покровительницы столицы Каталонии — великомученицы Евлалии, девочки 13-ти лет, погибшей в IV веке от рук римлян за христианскую веру.

В то время христиане подвергались гонениям со стороны римского императора Диоклетиана. Евлалия пыталась убедить наместника Дасиано отказаться от преследований единоверцев. Но жестокий правитель жестоко наказал девочку — замучил ее до смерти, подвергнув 13-ти пыткам.

Главный храм города расположен в самом старом районе Барселоны — Готическом квартале.

Многие туристы ошибочно путают Кафедральный собор Барселоны с собором Святого Семейства (Саграда Фамилия), который был заложен значительно позже — в 1882 году и освящен совсем недавно — в 2010 году.  Храм Саграда Фамилия находится в районе Эшампле.

В Кафедральном соборе хранятся две главные святыни — мощи святой Евлалии и деревянный образ Христа, находившийся на носу корабля во время морского сражения с Османской империей в 1571 году. Эта святыня хранится в Капитулярном Зале (Зал Капитул — это самый большой зал храма, где обычно проводятся важные совещания. В Кафедральном соборе Барселоны в этом зале расположен небольшой музей, в котором собраны самые ценные произведения искусства).

На территории храма имеется уютный внутренний двор с садиком, где растут магнолии, вечнозеленое дерево мушмула и пальмы. Вы увидите фонтан со статуей Святого Георгия и пруд, где живут 13 белых гусей (по числу лет Святой Евлалии).


Как добраться до Кафедрального собора Барселоны

  • На метро, желтая линия L4, станция Jaume I
  • Гуляя по Готическому кварталу, легко выйти на площадь Святой Евлалии — de la Seu. На Ла Сеу, на которую выходит главный фасад храма

Режим работы Кафедрального собора Барселоны в 2019 г.

Кафедральный собор Барселоны является действующим храмом. В первую половину дня и вечером проводятся богослужения, вход бесплатный. Бесплатное посещение предусматривает только вход в собор и монастырь. Вход в хоры — 3 евро, вход на смотровую площадку на крыше — 3 евро.

Во вторую половину дня платный вход для туристов. Билет включает посещение собора, хоров, монастыря, вход на смотровую площадку на крыше, часовню, музей, брошюру о соборе.

По рабочим дням:

  • 8:30–12:30 и 17:45–19:30 бесплатно (служба и молитвы)
  • 12:30–19:45 вход по билетам (вход прекращается за 30 минут)

По субботам:

  • 8:30–12:30 и 17:15–20:00 бесплатно (служба и молитвы)
  • 12:30–17:30 вход по билетам (вход прекращается за 45 минут)

По воскресеньям и религиозным праздникам:

  • 8:30–13:45 и 17:15–20:00 бесплатно (служба и молитвы)
  • 14:00–17:30 вход по билетам (вход прекращается за 45 минут)

Стоимость билетов в Кафедральный собор Барселоны в 2019 г.

Вход по билетам — 7 евро.


История Кафедрального собора Барселоны

Храм строился на фундаменте римской базилики IV века, начиная с 1298 года. Но еще раньше, в 1268 году, была сооружена сохранившаяся до наших дней часовня Святой Люсии (примыкает к внутреннему двору).

Строительство храма продолжалось более 150 лет, до 1460 года. Главный вход был сооружен значительно позже, через четыре столетия, в 1870 году.

В конце XIX века был возведен главный фасад и только через четверть века, в 1913 году, появился центральный шпиль.


Кафедральный собор Барселоны — краткое описание

Храм построен в неоготическом стиле. главный его фасад украшен скульптурами библейских персонажей, ангелов и королей. Две восьмигранные башни-колокольни имеют высоту 53 метра. На левой башне установлен огромный колокол весом 3 тонны, названный колоколом Евлалии. На правой башне — 10 меньших колоколов с женскими именами. Центральная башня имеет высоту 70 метров.

Как и во многих европейских храмах, для отвода дождевой воды используются скульптуры гаргулий, древних фантастических существ, охраняющих храм от нечистой силы.

Всего в храме 6 входных ворот, главные из них выходят на площадь Святой Евлалии.
Внутри Кафедральный собор выглядит величественно и, вместе с тем, строго и просто.

Главный алтарь изображает Святую Евлалию. Под алтарем, в крипте, находится алебастровый саркофаг с мощами великомученицы.

В центральном нефе Вы увидите ограду хора, украшенную мраморными барельефами с изображением сцен из жизни Святой Евлалии. В многочисленных боковых капеллах находятся алтари конца XIV и XV века. Каждая из капелл по сути представляет собой небольшой музей с непревзойденными образцами каталонского искусства.

Гордостью Кафедрального собора является орган, расположенный под левой колокольней. Ежемесячно в храме проводятся концерты органной музыки, график их проведения можно найти на официальном сайте собора.


Кафедральный собор Барселоны — официальный сайт

catedralbcn.org


Кафедральный собор Барселоны можно сравнить со шкатулкой, хранящей изумительные сокровища. Часто его называют жемчужиной Барселоны, красота которой продолжает удивлять многочисленных туристов.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.