Пляжи Анапы

Пляж в Джемете

Пляж в Джемете

поделиться:

Пляжи Анапы славятся своим золотистым песком и теплым морем. Здесь в среднем 280 солнечных дней в году, это больше, чем в Сочи или Евпатории. Многие пляжи Анапы мелководны и вода у их берегов на 2–3 градуса выше, чем на глубине, поэтому здесь особенно любят отдыхать семьи с детьми.

В Анапе есть и галечные пляжи, где дно быстро углубляется и можно поплавать с маской и заняться дайвингом.

На большинстве городских пляжей развитая инфраструктура и предоставляются все необходимые для отдыха услуги, также есть и «дикие» пляжные зоны, в том числе места отдыха нудистов.

К западу от Морского вокзала, в сторону Керчи идут песчаные пляжи Анапы. К востоку от Морского вокзала берег каменистый, здесь расположены галечные пляжи Анапы.


Карта


Песчаные пляжи

Песчаные пляжи Анапы протянулись на 40 километров по берегу Черного моря. На большинстве из них дно ровное, а глубина начинается примерно в 70–100 метрах от берега. Лишь только с Витязево море может быть глубоким уже в нескольких метрах от береговой полосы. 


Лечебный

Расположен в самом центре города и название его сохранилось с тех времен, когда вход сюда был строго по санаторно-курортным книжкам. До 2006 года его территория была загорожена забором и особо проворные «дикие» отдыхающие переплывали в лечебную зону по морю или перелезали через забор. Количество загорающих и санитарное состояние этой пляжной зоны было получше, чем на соседней общедоступной пляжной зоне.


Центральный

Центральный пляж в Анапе

Центральный пляж

Рядом с Лечебным находится Центральный пляж Анапы, протянувшийся на один километр от начала улицы Гребенская до реки Анапки.

На его территории установлены питьевые фонтанчики, кабинки для переодевания и душевые, имеется камера хранения, лежаки под навесом и туалеты, работают Медпункт, массажный кабинет и Спасательный пост, выдается спортивный инвентарь, имеется детская игровая площадка.

Напрокат можно взять шезлонг или зонтик. Работает множество кафе, где можно неплохо перекусить.

В высокий сезон здесь много народу, но благодаря широкой береговой полосе места хватает всем. Море неглубокое и хорошо прогревается, поэтому это отличное место для отдыха с детьми.

Любители активного отдыха могут поиграть в волейбол и настольный теннис, взять напрокат водный велосипед и осмотреть окрестности с парашюта.

Здесь расположен причал, от которого на теплоходе можно отправиться в Джемете или совершить часовую морскую прогулку.


Пионерский проспект

Часто Пионерский проспект называют главной улицей курорта, поскольку здесь на протяжении 5 километров по берегу моря расположены пионерские лагеря и пансионаты, дома отдыха и детские санатории. На Пионерском проспекте значительно меньше народу, чем на Лечебном или Центральном пляже Анапы, вода и песок более чистые.

Вместе с тем, шезлонги и теневые навесы на этой территории принадлежат пионерским лагерям и санаториям и поэтому скрыться от солнца можно лишь под тенью взятого с собой зонтика.


Джемете

Пляж в Джемете

Пляж в Джемете

Пляж Джемете славится своим великолепным песчаным берегом, пологим спуском в море, что особенно удобно для отдыха с детьми. В переводе с адыгейского Джемете означает «Золотой песок». Здесь можно покататься на катамаране и водных лыжах, на «банане» и гидроцикле, напрокат выдаются шезлонги и зонты, а для любителей экстрима есть возможность заняться дайвингом и полетать на парашюте.

Пляж в Джемете

Пляж в Джемете

Покинув пляжную зону, можно отправиться в парк аттракционов или на дискотеку. В поселке много кафе и ресторанов, есть рынок, где можно приобрести фрукты и овощи, а также магазины со всеми необходимыми товарами.


Витязево

Пляж в Витязево

Пляж в Витязево

Пляжная зона в поселке имеет протяженность около километра, а её ширина достигает 150–200 метров. Блестящий кварцевый песок издалека выглядит серебряным, здесь ровное пологое дно и теплая вода, а глубина в море появляется только на расстоянии около 100 метров от берега.

Пляж в Витязево

Пляж в Витязево

Организовано множество аттракционов, имеется аквапарк, а набережная Паралия известна своими кафе и магазинами. Знаменитые лечебные грязи Витязевского лимана используются при лечении опорно-двигательного аппарата.


Благовещенский

Благовещенский пляж в Анапе

Благовещенский пляж

Благовещенский пляж протянулся более чем на 40 км в направлении Керченского пролива до поселка Веселовка.

Благовещенский пляж в Анапе

Благовещенский пляж

В станице Благовещенской море очень чистое в течение всего года, песок местами перемешан с ракушками, а глубина дна может быть самой разной. Сначала может идти пологое дно, затем — глубина, а затем снова появляются отмели. Поэтому отдыхающим с детьми надо быть очень внимательными.


Галечные пляжи

Галечные пляжи Анапы протянулись на 10 километров и многие из них также являются популярными у жителей и гостей курорта. При любой погоде море здесь чистое, песок не прилипнет к телу, а при сильном ветре не попадет в глаза. Единственный их недостаток — неудобно заходить в море и прогуливаться босиком по берегу.

Непосредственно в городской черте каменистые пляжи расположены в районе Высокого берега, а самые прекрасные — с мелкой и ровной галькой находятся в поселках Сукко и Большом Утрише.


Высокий берег

Пляж Высокий берег в Анапе

Пляж Высокий берег

Выйти к галечным пляжам можно, пройдя по спуску в районе Ореховой рощи или от Морской школы, расположенной за городским Яхт-клубом.

В районе Ореховый рощи имеется удобный пологий спуск к морю — асфальтированная дорога и тротуар, покрытый плиткой, которые приведут нас к галечному пляжу Анапы с именем 40 лет Победы — надпись с таким названием находится в конце спуска.

Берег здесь каменистый, но вода чистая с лазурным оттенком. Многие гости и жители города предпочитают отдыхать именно в этом месте, считая его одним из самых красивых и чистых на курорте.

Пляж Высокий берег в Анапе

Пляж Высокий берег

С высокой набережной можно рассматривать морское дно, а спустившись вниз, можно поплавать с маской и увидеть обитателей моря.

Высокий берег привлекателен для занятий дайвингом, однако, в шторм из-за больших камней купаться здесь опасно.

Имеются лежаки, пункты проката пляжного инвентаря, работает кафе и спасательный пост.

Пляжная зона протянулась примерно на 200 метров в сторону центра города, за которой находится небольшой участок неблагоустроенного дикого пляжа.

Далее расположен пляж Анапы Высокий берег, самый популярный из всех галечных, где обычно много народу, затем идет пляж Маяк, а вслед за ним за мысом находится Малая Бухта.


Малая Бухта

Пляж Малая бухта в Анапе

Пляж Малая бухта

Для удобства отдыхающих берег здесь покрыт специально завезенной ровной и гладкой галькой, имеется вся необходимая для отдыха инфраструктура. Эта пляжная зона относится к пансионату Малая Бухта, но вход разрешен для всех желающих.

Самыми чистыми и популярными являются пляжи Сукко, а также Большого и Малого Утришей, расположенные примерно в 20 километрах от города в сторону Абрау Дюрсо.


Сукко

Пляж Сукко — фото

Пляж Сукко

Пляжная зона имеет протяженность семь километров, а ширину до 750 метров, глубина моря здесь начинается через 2–3 метра от берега. В основном здесь крупная галька, но можно найти и зоны с мелкими камешками, здесь совсем нет песка и в безветренную погоду вода такая прозрачная, что видно все морское дно.

Для детей организован небольшой аквапарк с различными аттракционами, работают пункты проката катамаранов и гидроциклов, имеются кабинки для переодевания и спасательный пост.


Большой Утриш

Пляж в Утрише — фото

Пляж в Утрише

Это один из самых чистых пляжей Анапы, берег здесь покрыт мелкой галькой, территория благоустроенная и есть все необходимое для отдыха — кабинки для переодевания и душевые, прокат пляжного инвентаря. Имеются водные развлечения, а любители активного отдыха смогут поиграть в волейбол. В тени расположились бары, кафе и ресторан.


Малый Утриш

Поселок находится между высокими горами и славится своим уникальным воздухом, насыщенным ароматами можжевельника и пихты, туи и других хвойных деревьев. Это отличное место для занятий дайвингом и подводной охотой, подходит для любителей уединенного отдыха и тех, кто готов отдыхать без благ цивилизации. Здесь нет кафе и баров, магазинов, но Вы сможете полюбоваться девственной природой и морским миром — черноморскими рыбами и крабами, креветками и рапанами, мидиями и устрицами.


Нудистские пляжи

Для любителей позагорать и поплавать без одежды в Анапе есть несколько пляжных зон:

  • В станице Благовещенской за Бугазской косой, где нудисты и все любители уединенного отдыха могут загорать, укрывшись за песчаными дюнами
  • Недалеко от поселка Витязево за Витязевской косой, здесь также песчаный берег
  • Между Большим и Малым Утришем, это самая удаленная пляжная зона, вход на нее обозначен надписью «NUDE BEACH» и живут здесь целыми семьями в палатках. Пресную воду можно брать из ручья, а продукты необходимо приносить с собой, поскольку кафе и магазинов вблизи пляжной зоны нет. Берег здесь каменистый, а вода очень чистая и виден каждый камешек и обитатели моря
  • За поселком Сукко, где также берег каменистый
  • За пляжем Высокий берег в Анапе

Пляжи Анапы — это приятное купание в теплом море и золотистый песок, множество развлечений в центре курорта или спокойный отдых в тихом уединенном месте, где будет слышен лишь шум волн и крики чаек.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.