Витязево

Витязево

поделиться:

Поселок Витязево расположен в конце Пионерского проспекта на берегу Анапской бухты, примерно в 10 километрах от Анапы по побережью. С севера от поселка находится Витязевский лиман (залив), с востока — виноградники. Железнодорожный вокзал расположен в шести километрах от поселка, до аэропорта — четыре километра.


Как доехать

Из Анапы до Витязево можно добраться на автомобиле или общественным транспортом:

  • На автомобиле — выехать на Симферопольское шоссе, затем свернуть на Гостевой проезд и ехать по Верхней дороге. Расстояние составит около 16,5 км, время в пути — около 25–30 минут
  • От автовокзала Анапы курсируют автобусы и маршрутные такси, время в пути — 30 минут.

Пляжи

Ширина пляжей в Витязево достигает 150 метров, а высота песчаных дюн — до 15 метров. Морское дно пологое и вода хорошо прогревается, так в августе ее температура может достигать 28 градусов.

Климат в Витязево обладает целебными свойствами, он сочетает в себе степной, горный и морской воздух. Лечебные грязи с Витязевского лимана используются в косметологии и для лечения дерматитов.


История

В 1837 году была основана станица Витязевская, названная в честь майора Витязя, скончавшегося от ран после неравного боя с черкесами.

После взятия турецкой крепости русскими казаками отряд майора Витязя сдерживал натиски черкесских воинов. В одном из боев Витязь вышел навстречу врагу с орудием и 30-ю казаками и несколько часов отряд сдерживал натиск черкесов. Вскоре воинам была оказана поддержка, в результате люди и орудие были спасены, а сам Витязь через три дня скончался от ран.

В 1862 году на месте станицы Витязевской возникло первое на Кубани компактное поселение греков.

И сейчас, отдыхая в поселке, Вы словно находитесь в древнегреческом городе с его скульптурой и архитектурой, одна из достопримечательностей которого — Паралия, что в переводе с греческого означает Набережная.


Достопримечательности

Прогуливаясь по набережной Паралия, Вы встретите много кафе и ресторанов, гостиниц и танцзалов под открытым небом. Здесь же слева у входа на набережную расположен Парк развлечений и аттракционов Византия, где интересно и детям и взрослым. Работает Колесо обозрения и автодром, карусели и батуты, лабиринты и комната смеха.

В Витязево есть возможность посетить храм Георгия Победоносца.

В начале XIX века понтийские греки соорудили на месте поселка часовню, которую позже перестроили в церковь во имя Георгия Победоносца. В 1935 году, в период уничтожения храмов, церковь была разрушена, а в 1994 году началось ее восстановление и в 2011 году церковь Георгия Победоносца была освящена.

Перед ней построен мемориал в память о погибших от геноцида понтийских греков в период 1915–1923 годов.

Летом 2012 года в поселке открылся аквапарк «Олимпия», построенный в древнегреческом стиле и являющийся единственным на черноморском побережье тематическим аквапарком. Его посетители познакомятся с древнегреческими богами и узнают о героях Древней Эллады, встретятся с Гераклом, Афиной и Одиссеем, для детей здесь имеется детский комплекс горок Элизиум, а любители экстрима смогут совершить вертикальный спуск со скоростью 12 метров в секунду.

В Витязево работает свой винзавод, производящий более 20 наименований вин, среди которых десертные, столовые сухие и полусладкие вина.

Главным преимуществом поселка Витязево являются прекрасные песчаные пляжи, удобное морское дно, отсутствие толп отдыхающих и хорошая экологическая обстановка. Здесь созданы все условия для отдыха с детьми и также тех, кто хочет насладиться морем и позагорать на теплом золотом песке.


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.