Аэропорт Анапа

Аэропорт Анапа

поделиться:

Как добраться

Онлайн табло

Парковки

Кафе и рестораны

Описание

История

Телефон

Официальный сайт


Международный аэропорт Анапы «Витязево» расположен в 15-ти километрах к северо-западу от центра города и в 5-ти км от железнодорожного вокзала. «Витязево» является крупным авиаузлом на юге России, имеющим федеральное значение. Аэропорт Анапы обслуживает один из самых крупных детских курортов на юге России и принимает не только гостей города, но и тех, кто приезжает в Новороссийск и Темрюк, а также в близлежащие поселки. Своё название аэропорт получил по имени поселка Витязево, расположенного в 4-х км от него.



Как добраться

На маршрутном такси

До аэропорта курсирует маршрутное такси №113, это самый популярный вид транспорта для тех, кому необходимо добраться до аэрогавани. Маршрутки отправляются от автовокзала Анапы, расположенного по адресу: Анапа, ул. Красноармейская, 11.

График движения (лето 2019 г.):

  • От автовокзала до аэропорта: с 7:30 до 21:30, кроме 20:30
  • От аэропорта до автовокзала: с 08:00 до 22:00, кроме 21:00.

Интервал движения в сезон отпусков (до 30 сентября) — один час. Время в пути может составить от 40 минут до 1 часа в зависимости от загруженности дорог.

На такси

На территории аэровокзального комплекса работает официальное такси, диспетчерский пункт которого находится в зале выдачи багажа. Также Вы можете воспользоваться и другими службами такси (агрегаторами).

В зависимости от выбранного варианта стоимость поездки составит:

  • До Витязево — 490–500 рублей
  • До Джемете и Пионерского проспекта — от 490 до 600 рублей
  • Анапа (центр города) — от 490 до 700 рублей
  • Порт Кавказ — от 1800 до 2500 рублей.

Время поездки из Анапы в аэропорт составит от 15 минут до часа, в зависимости от наличия пробок на дорогах.



Онлайн табло





Парковки

На территории аэровокзального комплекса имеется несколько парковок:

  • Бесплатная на 40 автомобилей, расположена перед въездом в аэропорт
  • Посуточная парковка, тариф — 600 рублей в сутки
  • Почасовая парковка, рассчитанная на 200 авто, тариф — 200 рублей в час, первые 15 минут — бесплатно


Кафе и рестораны

Для гостей Анапы работает кофейня на привокзальной площади. Кроме того, в терминалах имеется несколько кафе и ресторанов, подходящих, как для взрослых гостей, так и для детей. В Терминале 1 на первом этаже расположены:

  • Столовая находится в общем зале вылетов. Здесь Вам предложат простые, но сытные блюда. Цены в этом заведении общественного питания демократичные, имеется детское меню. Заказать блюдо можно, находясь непосредственно в детской комнате
  • «Beer & Grill bar», в меню — пиво и мясные закуски
  • «Буратинос бар & пицца», в меню — салаты, пицца, паста, напитки и пиво
  • Кафе «La Veranda», в меню — чай и кофе, вино, закуски и десерты
  • Кофейня «Coffee.OK»
  • «Русские пельмени» — пельмени, вареники, первые и вторые блюда, десерты и напитки, алкоголь
  • Кофейня «Бодрый день»


Описание

В состав аэровокзального комплекса входит два терминала:

  • Терминал 1— для обслуживания пассажиров внутренних рейсов
  • Терминал 2 — для гостей международных авиалиний.

Строительство Терминала 1 аэропорта Анапы выполнялось с марта 2016 года по июль 2017 года. Новое одноэтажное здание аэровокзала сооружено в стиле хай-тек. Его площадь составляет почти 12 тысяч кв. метров. Имеется 13 стоек регистрации, а также и терминалы для самостоятельного обслуживания. Пропускная способность нового терминала оставляет 600 человек в час.

В Анапу прилетает много детей и поэтому здесь предусмотрены специальные зоны обслуживания для организованных групп школьников, отдыхающих в детских лагерях, что позволяет максимально сократить время ожидания в аэропорту.

Если Вы путешествуете с детьми, можете воспользоваться очень удобной комнатой матери и ребенка. Имеются игровая и спальная комнаты, а также место для кормления, столик для пеленания, кулер с водой и микроволновка.

В аэропорту Анапы работает 14 авиакомпаний, совершающих полеты, как в города России, так и в ближнее и дальнее зарубежье.

Общая площадь аэропорта Анапы (обоих терминалов) составляет 16 500 кв. м, а общая пропускная способность (на внутренних и международных авиалиниях) увеличена до 1100 пассажиров в час. В 2018 году пассажиропоток аэровокзала составил более 1,5 миллиона человек.



История

История аэродрома началась в 1934 году, когда он располагался к востоку от города в районе Высокого берега. До начала 60-х годов полеты выполнялись эпизодически. В 1960 году начинаются регулярные рейсы в Краснодар, Новороссийск, Геленджик и другие города побережья на самолетах Ан-2 и Morava.

С развитием курорта расширяется маршрутная сеть авиаузла. Из Анапы стали выполняться полеты в Донецк, Харьков и Москву, Керчь и Сухуми. Увеличивается пассажиропоток, в связи с чем аэродром был перенесен в район Витязево на место полевого аэродрома Черноморского ВМФ СССР. Это позволило принимать более тяжелые воздушные суда, в том числе Ан-10.

В 1969 году началось сооружение нового аэродрома, со взлетно-посадочной полосой (ВПП) 2500 метров, но данный факт был засекречен в виду того, что аэрогавань использовалась совместно с военными воздушными судами. Построенная полоса была первой протяженной ВПП в Северо-Кавказском управлении гражданской авиации, а всего в то время в СССР было 12 аэродромов с ВПП протяженностью 2500 метров.

Первый регулярный рейс новой воздушной гавани был совершен в апреле 1974 года, а торжественное открытие нового аэровокзала состоялось в июне 1976 года. Полеты стали выполняться в более, чем 50 городов СССР.

В 1993 году аэропорт Анапа получил статус Международной воздушной гавани.

С 2006 года аэрогавань стала принимать самолеты Boeing-737, с 2008 года — Airbus-319.

В преддверие Зимних Олимпийских игр в 2011–2012 годах была проведена реконструкция терминала и ВПП, а также построен новый перрон. В 2013 году пассажиропоток аэровокзала составил 740 тысяч человек. Во время зимних Олимпийских игр в Сочи аэродром выполнял роль запасной аэрогавани и мог использоваться в случае неблагоприятных погодных условий в Сочинском районе.

В 2017 году рядом со старым зданием аэрокомплекса был открыт новый Терминал 1. Он обслуживает внутренние авиарейсы, а Терминал 2 (старое здание) — международные.




Телефон

8 (800) 301-19-91 (бесплатная справочная служба)



Официальный сайт

aaq.aero

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.