Дивеево

Дивеево

поделиться:

Дивеевский монастырь, в разговорной речи Дивеево, расположен на берегу небольшой речки Вичкинзы в Нижегородской области недалеко от Сарово. Дивеево — это особенное место на земле — полагают, что игуменьей обители является сама Божия Матерь. По преданию, Царица Небесная взяла эту обитель в свой четвертый удел, а первым ее уделом является Иверия в Грузии, вторым — Новый Афон в Греции и третьим — Киевско-Печерская лавра в Украине.


Как доехать из Нижнего Новгорода

Село Дивеево находится в Нижегородской области, но на значительном расстоянии от областного центра. Добраться в Дивеево можно на прямом автобусе, который ходит от автовокзала Щербинки, расположенного по адресу пр. Гагарина, 234а. Но прямой автобус ходит только 2 раза в день:

  • В 11:10 (прибытие в Дивеево в 14:14)
  • В 13:40 (прибытие в Дивеево в 16:41)
  • Пожалуйста, уточняйте расписание на сайте автовокзала avtovokzal52.ru/raspisanie/ или по телефону 8 (831) 469-01-74!
  • Стоимость билета 440 рублей (2021 г.)

Более надежный и удобный вариант — поездка с пересадкой в Арзамасе. Сначала Вам нужно доехать до Арзамаса на автобусе (ходят примерно раз в час). В Арзамасе пересесть на автобус с табличкой «Серафимо-Дивеевский монастырь».


Как доехать из Москвы

Из Москвы ежедневно с Казанского вокзала в направлении Арзамаса отправляется несколько поездов. Время в пути 6–7 часов. В Арзамасе имеется два железнодорожных вокзала — Арзамас I и Арзамас II. Нужно ехать до станции Арзамас II.

На станции Арзамас II расположен автовокзал, с которого почти каждый час отходят рейсовые автобусы до Дивеевского монастыря. Первый рейс — в 5:30, последний — в 17:30, уточнить расписание можно по телефону справочной автостанции 8 (831-47) 418-14

С 2018 года РЖД осуществляет продажу билетов на автобусы, расписание которых согласовано с расписанием поездов.

На сайте pass.rzd.ru нужно в стандартной форме в поле «Откуда» набрать Москва, в поле «Куда» набрать «Дивеево». Сначала у Вас появится сообщение «Не найдено ни одного поезда прямого сообщения». Надо в верхнем правом углу поставить галочку «маршрут с пересадкой». Тогда будут показаны поезда и автобусы, подходящие Вам. Вы можете выбрать поезд и вагон подходящей для Вас категории и времени отправления. На 2019 г. самый оптимальный вариант — поезд Москва — Круглое Поле с отправлением из Москвы в 23:38, прибытие в Арзамас-2 в 6:39. В 7:30 отправление автобуса из Арзамаса в Дивеево. Прибытие в Дивеево в 9:00. В этот же день можно отправиться домой. Отправление автобуса, рекомендованного РЖД в 20:00. Стоимость билета на поезд зависит от категории вагона и даты. Стоимость билета на автобус 250 рублей в одну сторону. Самый дешевый вариант поездки на поезде — место в сидячем вагоне, около 600 рублей. Однако рекомендуем Вам брать билет на плацкарт или купе, поскольку путешествие ночью в сидячем вагоне довольно утомительно.


На машине

  • На автомобиле из Москвы удобнее всего ехать по дороге через Балашиху на Владимир. Не доезжая до Владимира, свернуть на Муром, а дальше проехать через города Навашино, Кулебаки и Ардатов до села Дивеево
  • С юга России удобнее ехать по одной из трасс —
    • через Рязань и Шацк, Сасово и Ермишь или
    • через Саранск и Лукоянов, Шатки и Лесогорск
  • С востока, например, из Самары, можно ехать через Ульяновск или через Пензу на Саранск.

Кроме того, многие храмы близлежащих российских городов организуют паломнические туры в Дивеевский монастырь и Вы можете обратиться в ближайшую к Вам церковь и получить необходимую информацию о такой поездке.

Прибыв в монастырь, по вопросам размещения, питания и знакомства с обителью можно обратиться в паломнический центр, расположенный в двухэтажном желтом здании у Казанского собора напротив западных ворот.


Адрес

607320, Нижегородская область, Дивеевский район, село Дивеево, Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь.


Телефон

8 (83134) 434-45


Происхождение названия

Во время походов на Казань царь Иван Грозный проходил через местные селения и одно из сел получило имя Дивеево в честь татарского мурзы Дивея Мокшева, вставшего на сторону русского царя и участвовавшего в походе на Казань.


История

Село Дивеево располагалось на пересечении паломнических дорог и многие путники, шедшие в Саровский монастырь, останавливались на отдых в местной деревянной церкви в честь Святителя Николая Чудотворца и архидьякона Стефана. Сюда прибыла и странница Агафья Семёновна Мельгунова, пришедшая из Киева в поисках места для основания новой обители.

Здесь на свои средства она построила каменный храм в честь Казанской иконы Божией Матери. После освящения всех его приделов матушка Александра (в миру Агафья Мельгунова) решила устроить общину. В 1788 году помещица Жданова подарила ей 1300 кв. сажен земли рядом с храмом, где были сооружены кельи и надворные постройки.

В 1789 году после смерти матери Александры попечителем обители стал молодой иеродиакон Саровской обители Серафим.

Для справки: Преподобный Серафим родился 19 июля 1754 года в семье Исидора и Агафьи Мошниных в Курске. С юности Прохор (так звали его в миру) решил посвятить свою жизнь Богу и уйти в монастырь.

Мать не препятствовала его решению и благословила сына медным крестом, который Прохор всю жизнь носил на груди.

С ноября 1778 года он проходил многие послушания в Саровской обители, выполняя все работы с усердием, как бы служа самому Богу.

Восемь лет Прохор был послушником в монастыре, после чего принял иноческий постриг под именем Серафим, а через год был посвящен в сан иеродиакона.

По благословению Серафима Саровского в 1826 году в Дивеево была устроена Мельничная община.

Провидец умел видеть сердца людей и исцелял душевные и телесные болезни благодатным словом и молясь Богу. С ласковыми словами «Радость моя, сокровище мое» обращался он к людям и они чувствовали его любовь.

В последние годы старец особенно заботился о Дивеевской обители и для всех сестер, которые шли к нему со своими духовными и жизненными трудностями, он был настоящим отцом.

Умер Серафим 2 января 1831 года в своей келье во время молитвы, стоя на коленях перед иконой Божией Матери. При жизни он неоднократно говорил, что «плотию будет лежать в Дивееве» и это предсказание, как и все остальные, сбылось — в 1991 году рака со святыми мощами Преподобного Серафима была передана из Казанского собора Санкт-Петербурга в Троицкий собор Дивеевского монастыря.


Храмы

Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь строился в течение полутора веков и первым храмом, давшим начало обители была церковь в честь иконы Казанской Божьей матери.

  • Храм иконы Казанской Божьей матери сооружался на месте деревянной церкви с 1773 года, а завершилось строительство в 1779 году. Матушка Александра лично принимала участие в возведении храма и для рабочих сама выкопала источник. Это трехпрестольный храм, его пределы в честь Николая Чудотворца и Казанский были летними, а в честь Стефана — тёплый зимний предел
  • С благословения преподобного Серафима Саровского к храму были пристроены церкви Рождества Христова и Рождества Богородицы
  • В центре монастыря в 1865–1875 годах возведен пятипрестольный Троицкий собор, являющийся сердцем дивеевской обители — здесь хранятся мощи преподобного Серафима Саровского чудотворца. Храм был заложен после смерти Преподобного в 1848 году, но еще при жизни отец Серафим предсказал дивеевским сестрам: "Будет в Дивееве огромный собор, такой, что и саровские иноки будут вам будут завидовать".
  • Пятиярусная колокольня была возведена по одной линии с собором в конце XIX — начале XX века.
  • В 1907 году был заложен Преображенский собор, строительство которого завершилось в 1916 году, а освящение главного престола состоялось только 3 сентября 1998 года.

Святая Канавка

Дивеевский монастырь отличается от всех других обителей тем, что здесь есть особая святыня, — это канавка вокруг монастыря, по которой прошла сама Пресвятая Богородица.

Канавку эту заповедовал вырыть преподобный Серафим Саровский, один из самых любимых в народе старцев, который говорил: «И как антихрист придет, везде пройдет, а канавки этой не перескочит».

Канавку эту рыли сестры до самой кончины батюшкиной и зимой и летом не переставая. Пресвятой Серафим говорил: «Счастлив всяк, кто у убогого Серафима в Дивееве пробудет сутки, от утра и до утра, ибо Матерь Божия, Царица Небесная, каждые сутки посещает Дивеево!»

Святая канавка была разрушена в советское время, когда монастырь был закрыт. 25 августа 1997 года началось ее восстановление и 31 июля 2006 года она была полностью благоустроена.

Вот уже почти два века по завету Преподобного Серафима Саровского идут и идут по Канавке люди за Царицей Небесной, по Ее следам.


Святые источники

В окрестностях Дивеевского монастыря находятся шесть святых источников, из которых пять — на его территории:

  • Источник в честь Казанской иконы Божией Матери
  • Источник святого Пантелеимона
  • Источник в честь иконы Божией Матери Умиление
  • Источник Матушки Александры
  • Источник в честь Иверской иконы Божией Матери.

Дивеево — это один из духовных центров России, расположенный вдали от шумных городов, где Вы погружаетесь в необычную атмосферу умиротворения и спокойствия. Здесь тихо и очень красиво и в этой благодати и чистоте непременно забываешь обо всех мирских проблемах.


Официальный сайт

diveevo-monastyr.ru

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.